Что нельзя говорить ребёнку?

Девять фраз, которые нельзя говорить ребёнку

Иногда мы автоматически что-то говорим своим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно и часто наносят серьёзный ущерб формированию личности ребёнка. Причём, фраза на первый взгляд может выглядеть совершенно безобидной, но тем не менее... её лучше не повторять.

1. "Оставь меня в покое!"

Вариантов у этого посыла может быть много: "отстань от меня", "не мешай", "я сейчас занят", "уйди, дай мне заняться своими делами" и так далее. В результате частого произнесения этих фраз у ребёнка формируется модель детско-родительских отношений, в которых его место - далеко не первое. В дальнейшем это неизбежно скажется на взаимоотношениях родителей и подросших детей. В самых сложных случаях посыл "уйди отсюда, не мешай" может быть воспринят ребёнком буквально: ребёнок - помеха, им не дорожат, от него мечтают избавиться.

2. "Ты такой..."

Ярлык, повешенный на ребёнка в детстве, с высокой долей вероятности окажет влияние на формирование его характера. Даже в уменьшительно-ласкательной форме такой ярлык неизбежно нанесёт вред. "Глупенький", "капризный", "ленивый" - всего этого лучше не употреблять в общении с детьми. И ни в коем случае нельзя повторять такие слова по нескольку раз. Особенно психологи советуют избегать негативно окрашенных ярлыков, хотя и влияние нейтральных и положительно окрашенных "кличек" ещё не до конца изучено.

3. "Не плачь"

Наверное, это одна из наиболее часто употребляемых родителями фраз. Повторяя её, вы даёте понять ребёнку, что его чувства или происшествия, из-за которых он плачет, недействительны, недостойны внимания, незначительны. Если ребёнок плачет, то гораздо более действенным способом прекратить плач будет пожалеть ребёнка, показать, что вы понимаете и принимаете его чувства.

4. "Почему ты не можешь быть как...?"

Подобные сравнения с сестрой, братом, соседским ребёнком или кем-то другим опасны не только тем, что могут родить долгосрочную обиду и ревность, но и тем, что они в состоянии спровоцировать негативную реакцию, нежелание делать то, что вы от ребёнка хотите.

5. "Поторапливайся"

Понятно, что особенно часто такая фраза звучит в тот момент, когда родители торопятся. В такие моменты хочется, чтобы ребёнок шевелился как можно быстрее, а он, как назло, копается и возится, отвлекаясь на всё подряд. Возможно, что точно такое же его поведение в более спокойные моменты не вызывает вашего раздражения и вы его даже не замечаете. Если фраза постоянно произносится раздраженным или обвиняющим тоном, то заставляет ребёнка чувствовать то, что родитель им недоволен, что он причиняет неудобство. Если такая ситуация повторяется ежедневно или даже по нескольку раз в день, ни к чему хорошему это не приведёт. Самое меньшее - падение самооценки ребёнка, а иногда и протестное поведение.

6. "Молодец!"

Что плохого может быть в этой распространённой поощрительной реплике? Однако психологи и утверждают, что при частом упортеблении одной и той же фразы в качестве похвалы, она становится обезличенной, обесценивается. Ребёнок начинает воспринимать её как некий механический ответ и на подсознательном уровне перестаёт придавать ему какое-либо значение. То есть механически сказанное "молодец" равняется в его восприятии полному отсутствию какой-либо похвалы. Так что даже хвалить ребёнка лучше каждый раз по-разному, не используя одних и тех же выражений.

7. "Дай-ка я тебе помогу, у тебя не получается"

Психологи считают, что такая фраза, повторяемая изо дня в день, программирует ребёнка на неудачу. Он заранее готов к тому, что у него не получится, но мама всё за него сделает. К слову сказать, в определённом возрасте у ребёнка начинается период "я сам ", во время которого произнесение такой фразы даже может спровоцировать нешуточный конфликт!

8. "Возьми, только успокойся!"

Частая перемена строго запрета на вымученное разрешение подсказывает ребёнку, что таким способом (нытьём, криками, истерикой, капризами) он может добиться от родителей чего угодно.

9. "Быстро прекрати!"

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... Ни с кем, кроме ребёнка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь? Ребёнок на такое обращение тоже обижается, чувствует себя при этом ещё и абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоится" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В результате такой фразы мама получает прямо противоположный результат: вместо того, чтобы "прекратить", ребёнок только усиливает нежелательное поведение.

(Из газеты "Новосокольнический край" от 8 июля 2012г.)