Образовательная программа МБДОУ "Детский сад "Солнышко"

(далее - Программа) является нормативно-управленческим документом образовательного учреждения. Программа разработана во исполнение и в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования" с учётом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Программа принята на заседании педагогического совета от 29.08.2014 г.  (протокол № 1) и утверждена приказом заведующего от 29.08.2014 № 97-ОД.

Приоритетным направлением работы учреждения является художественно-эстетическое развитие дошкольников.

Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя.

В связи с этим ключевая роль детского сада - создание условий джля формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой, эстетически развитой личности, обладающей эстетическими способностями к индивидуальному самовыражению через различные формы творческой деятельности.

Программа охватывает возрастные периоды физического и психического развития детей с 1 года 6 месяцев до 7 лет.

Цели Программы:

• создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,
  • формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,
  • подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника,
  • воспитание эстетической культуры ребенка как интегрального личностного образования, которое включает в себя совокупность качеств, свойств, проявлений, позволяющих человеку полноценно воспринимать прекрасное и участвовать в его создании.

Задачи Программы:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развити каждого ребенка;
  • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция;
  • творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • углубление и расширение различных художественно-эстетических представлений, понятий, взглядов ребенка по взаимосвязи с его общим личным развитием и познаниеммокружающего мира;
  • развитие творческих способностей дошкольников в процессе художественной продуктивной деятельности.

Образовательная Программа состоит из двух частей:

1. Обязательная часть
  2. Часть, формируемая участниками образовательного процесса

Обязательную часть образовательной Программы учреждения составляет примерная  общеобразовательная программа дошкольного образования "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, обогащение развития на основе организации разнообразных видов детской деятельности осуществляется в рамках пяти образовательных областей:

• социально-коммуникативное развитие,
  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно-эстетическое развитие,
  • физическое развитие.

Часть Программы, формируемая участниками образовательного процесса МБДОУ "Детский сад "Солнышко" направлена на развитие дошкольников по приоритетному художественно-эстетическому направлению и организации воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе детского сада.

Приоритетное направление реализуется через использование парциальных программ:

- Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки", авт. И.А. Лыкова;

- Программа по ритмической пластике для детей "Ритмическая мозаика", авт. А.И. Буренина;

- Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста "Ладушки", авт. И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева.

- Театральная деятельность в детском саду. Авт. А.В. Щеткин.